CareLit Fachartikel

Irreversible Katarakt als mögliche Nebenwirkung von Isoretinoin

A. Heuberger, E. R. Büchi · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 1994 · Heft 05 · S. 465-467

Dokument
1097678
CareLit-ID
Jahr
1994
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
A. Heuberger, E. R. Büchi
Ausgabe
Heft 05 / 1994
Jahrgang 204
Seiten
465-467
Erschienen: 1994-05-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung HINTERGRUND Das Aknetherapeutikum Isotretinoin ist bekannt für zahlreiche Nebenwirkungen an den Augen und anderen Organen. Normalerweise sind diese Nebeneffekte nach Absetzen des Medikamentes reversibel, wie zum Beispiel eine transiente Myopie. Hingegen wurden bisher weltweit auch zwei Fälle von irreversiblen Linsentrübungen im Zusammenhang mit Isotretinoin beschrieben. PATIENT Wir stellten bei einer 37jährigen Patientin eine akute, einseitige, massive Linsentrübung fest, nachdem eine viermonatige Therapie mit Isotretinion kurz vorher beendet wurde. Eine eindeutige Kausalität zwischen der Aknebeh…

Schlagworte

Akne Isoretinoin Katarakt Komplikationen Cystic acne cataract complication Isotretinoin Zusammenhang Linsentrübung Irreversible Mögliche Nebenwirkung Zusammenfassung Hintergrund Aknetherapeutikum