CareLit Fachartikel

Sinusvenenthrombose unter L-Asparaginase-Therapie

Ulrike Schulz, G. Mann, A. Zoubek, H. Gadner · Klinische Pädiatrie · 1994 · Heft 04 · S. 342-345

Dokument
1097792
CareLit-ID
Jahr
1994
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Pädiatrie
Autor:innen
Ulrike Schulz, G. Mann, A. Zoubek, H. Gadner
Ausgabe
Heft 04 / 1994
Jahrgang 206
Seiten
342-345
Erschienen: 1994-07-01 00:00:00
ISSN
0300-8630

Zusammenfassung

Zusammenfassung Veränderungen der Gerinnungsparameter bei Patienten mit akuter lymphoblastischer Leukämie (ALL) sind im wesentlichen auf die Therapie mit Prednison und Asparaginase zurückzuführen und können das Auftreten von Blutungen oder Thrombosen begünstigen. Wir berichten über eine 7jährige Patientin, die im Rahmen der ALL-Behandlung eine Sinusvenenthrombose entwickelte. Die Diagnosestellung gelang mittels Computertomographie und Magnetresonanztomographie, nachdem das bis dahin neurologisch unauffällige Mädchen einen generalisierten Krampfanfall erlitten hatte. Dem Ereignis vorangegangen war eine 2wöchige T…

Schlagworte

Asparaginase Aktivierte partielle Thromboplastinzeit Computertomographie Antithrombin III Leukämie Klinische Pädiatrie