CareLit Fachartikel

Nekrotisierende Blepharitis nach Captopril-induzierter Agranulozytose

A. Wizemann · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 1983 · Heft 01 · S. 82-85

Dokument
1098523
CareLit-ID
Jahr
1983
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
A. Wizemann
Ausgabe
Heft 01 / 1983
Jahrgang 182
Seiten
82-85
Erschienen: 1983-01-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung Erstmals wird über das Auftreten einer nekrotisierenden Blepharitis als unerwünschte Wirkung einer oralen Captopril-Medikation berichtet und deren klinischer Verlauf dokumentiert. Sie tritt in dem beobachteten Fall als erstes, klinisch erkennbares Zeichen einer Kette von ernsten Komplikationen als Ausdruck einer vorliegenden Agranulozytose auf. Die Kenntnis dieser Nebenwirkung ist für den Ophthalmologen von besonderem Interesse, da von dem rechtzeitigen Absetzen der Medikation und von der frühzeitigen Behandlung der eingetretenen Schäden die Verlaufsprognose abhängt. Bei einer nekrotisierenden Bl…

Schlagworte

Agranulozytose Blepharitis Captopril Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde