CareLit Fachartikel

Perkutane extrakorporale Zirkulation bei kardiogenem Schock aufgrund einer Mischintoxikation mit Metildigoxin, Nifedipin und Indapamid

W. Schmidt, M. Reissig, K.-L. Neuhaus · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1995 · Heft 28/29 · S. 996-1002

Dokument
1098563
CareLit-ID
Jahr
1995
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
W. Schmidt, M. Reissig, K.-L. Neuhaus
Ausgabe
Heft 28/29 / 1995
Jahrgang 120
Seiten
996-1002
Erschienen: 1995-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND BEFUNDE: Ein 38jähriger Mann mit endogener Depression wurde komatös mit Schnappatmung aufgefunden; leere Tablettenpackungen wiesen auf eine Vergiftung mit Metildigoxin, Nifedipin und Indapamid hin. Die Pupillen reagierten träge auf Licht; peripher war kein Blutdruck zu messen. THERAPIE UND VERLAUF: Unter Reanimationsmaßnahmen (Intubation, Beatmung, Herzdruckmassage und Medikamente) wurde der Patient in die Klinik verlegt; dort wurden neben erweiterter medikamentöser Therapie Digoxin-Antikörper gegeben. Da ein positiver Effekt ausblieb, wurde die Indikation zur extrakorporalen Zirkula…

Schlagworte

Antikörper Depression Blutdruck Digoxin Arterieller Druck Asystolie DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift