CareLit Fachartikel

Makulopapulöses Exanthem bei Diltiazem-Therapie

R. Hammentgen, G. Lutz, U. Köhler, J. Nitsch · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1988 · Heft 33 · S. 1283-1285

Dokument
1099059
CareLit-ID
Jahr
1988
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
R. Hammentgen, G. Lutz, U. Köhler, J. Nitsch
Ausgabe
Heft 33 / 1988
Jahrgang 113
Seiten
1283-1285
Erschienen: 1988-08-19 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 60jährigen Patienten mit koronarer Herzkrankheit kam es während einer antianginösen Therapie mit dem Calciumantagonisten Diltiazem zu einem makulopapulösen Exanthem. Gegenüber gebräuchlichen Diltiazem-Darreichungsformen zeigten sich nach Epikutan- und Scratch-Tests positive allergische Hautreaktionen vom Soforttyp (Typ I) und vom verzögerten Typ (Typ IV). Damit war die Diagnose eines durch Diltiazem ausgelösten Arzneimittelexanthems gesichert. Nach Absetzen von Diltiazem klangen die Hautveränderungen ab. Die antianginöse Therapie konnte mit dem Calciumantagonisten Nifedipin ohne Komplik…

Schlagworte

Diltiazem DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift