CareLit Fachartikel

Ösophagus-Ulcus durch Mexiletin*

R. Rudolph, H. Seggewiß, H. Seckfort · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1983 · Heft 26 · S. 1018-1020

Dokument
1099237
CareLit-ID
Jahr
1983
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
R. Rudolph, H. Seggewiß, H. Seckfort
Ausgabe
Heft 26 / 1983
Jahrgang 108
Seiten
1018-1020
Erschienen: 1983-07-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 72jährigen Frau kam es nach Einnahme des Antiarrhythmikums Mexiletin (Mexitil®) zu einem Ösophagus-Ulcus, das endoskopisch-bioptisch nachgewiesen werden konnte. Der klinische Verlauf dieser bisher nicht bekannten Mexiletin-Nebenwirkung entspricht weitgehend dem anderer medikamentös bedingter Ösophagus-Ulcera. Ferner wurde ein Ulcus im Recessus piriformis bei einem 63jährigen Mann beobachtet, das bei gleichzeitiger Einnahme von Acetylsalicylsäure und Mexiletin aufgetreten war. Beide Ulcera heilten nach Absetzen von Mexiletin folgenlos ab.

Schlagworte

Acetylsalicylsäure DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift