CareLit Fachartikel
Intramyokardialer Block bei Carbamazepin-Intoxikation
M. Schwartau, G. Wahl, J. Bücking · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1983 · Heft 48 · S. 1841-1843
Dokument
1099252
CareLit-ID
Jahr
1983
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig
Bibliografische Angaben
Zusammenfassung
Zusammenfassung Eine 37jährige Frau nahm in suizidaler Absicht 20 g Carbamazepin ein. 16 Stunden danach betrug der Carbamazepin-Serumspiegel 260 mg/l. 29 Stunden nach der Tabletteneinnahme trat der Tod ein. Hauptursache war eine zunehmende intramurale Leitungsstörung. Wegen der weiten Verbreitung des Medikamentes muß bei Intoxikationen mit unbekanntem Gift bei intraventrikulären und intramyokardialen Erregungsleitungsstörungen auch an Carbamazepin gedacht werden. Zur sekundären Giftelimination wird die Hämoperfusion empfohlen.
Schlagworte
Carbamazepin
Betrug
Absicht
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift