CareLit Fachartikel

Hyperlipidämie - Nebenwirkung bei Behandlung mit einem atypischen Neuroleptikum (Zotepin)?

Tilman Wetterling · Psychiatrische Praxis · 2002 · Heft 08 · S. 438-440

Dokument
1099932
CareLit-ID
Jahr
2002
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Psychiatrische Praxis
Autor:innen
Tilman Wetterling
Ausgabe
Heft 08 / 2002
Jahrgang 29
Seiten
438-440
Erschienen: 2002-01-01 00:00:00
ISSN
0303-4259

Zusammenfassung

Zusammenfassung In den letzten Jahren wurden einige Studien und Fallberichte veröffentlicht, die auf ein gehäuftes Auftreten von metabolischen Störungen wie Hyperglykämie oder Hyperlipidämie bei der Behandlung mit atypischen Neuroleptika hinweisen. Angesichts der Häufigkeit dieser Störungen in der Allgemeinbevölkerung ist jedoch der Zusammenhang in jedem Einzelfall anhand entsprechender Kriterien, v. a. eines engen zeitlichen Zusammenhangs, genau zu klären. In dem dargestellten Fall ist das Auftreten einer Hyperlipidämie (Triglyzeride bis 1247 mg/dl) eng mit dem Ansetzen von Zotepin korreliert und nach Reduktion…

Schlagworte

Neuroleptika Psychiatrische Praxis