CareLit Fachartikel

Antibiotika-assoziierte Diarrhoe

R Lenzen-Großimlinghaus, G Strohmeyer · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2003 · Heft 09 · S. 437-439

Dokument
1100025
CareLit-ID
Jahr
2003
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
R Lenzen-Großimlinghaus, G Strohmeyer
Ausgabe
Heft 09 / 2003
Jahrgang 128
Seiten
437-439
Erschienen: 2003-01-28 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Die Antibiotika-assoziierte Diarrhoe ist definiert als Diarrhoe, der keine andere Ursache als die enge zeitliche Assoziation zu einer Antibiotika-Gabe zugrunde liegt. Die Häufigkeit liegt bei 2-25 % in Abhängigkeit des jeweiligen Antibiotikums, wobei die Rate besonders hoch ist bei Breitspektrum-Penicillin, Clindamycin und Cefixim. Die klinische Symptomatik variiert von wenig beeinträchtigenden Durchfällen bis hin zum schweren Krankheitsbild der Enterokolitis mit Blutungen. Ursache der Antibiotika-assoziierten Diarrhoe ist in 10-20 % der Fälle eine Infektion mit Clostridium difficile. Die Diagnos…

Schlagworte

Diarrhoe Antibiotika Clostridium difficile Clostridium Infektion Assoziation Clindamycin Diagnostik Cefixim DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift