CareLit Fachartikel

Topiramat-induzierte Hypohidrose

R. A. Sälke-Kellermann, J. Kröll-Seger, S. Novak, G. Krämer · Aktuelle Neurologie · 2004 · Heft 06 · S. 307-309

Dokument
1100407
CareLit-ID
Jahr
2004
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Neurologie
Autor:innen
R. A. Sälke-Kellermann, J. Kröll-Seger, S. Novak, G. Krämer
Ausgabe
Heft 06 / 2004
Jahrgang 31
Seiten
307-309
Erschienen: 2004-01-01 00:00:00
ISSN
0302-4350

Zusammenfassung

Zusammenfassung Topiramat (TPM) ist ein antiepileptisches Medikament der neuesten Generation mit einem breiten Wirkungsspektrum. In den Zulassungsstudien zeigte sich eine gute Verträglichkeit. Eine erst bei der breiten klinischen Anwendung beobachtete seltene Nebenwirkung ist eine Hypohidrose. Wir berichten über ein Kind, das unter TPM-Monotherapie typische Symptome entwickelte, die nach Absetzen sistierten. Pathophysiologisch wird eine Hemmung der Carboanhydrase vermutet. Klinische Symptome treten bei körperlicher Aktivität oder in einer warmen Umgebung auf: Anstieg der Körpertemperatur, gerötete, heiße, trocke…

Schlagworte

Angehörige Aktuelle Neurologie