CareLit Fachartikel

Akute Urtikaria nach Interferon-α-Injektion

M Mempel, A Lux, J Rakoski, M Ollert, J Ring, R Hein · Aktuelle Dermatologie · 2003 · Heft 09

Dokument
1100550
CareLit-ID
Jahr
2003
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
M Mempel, A Lux, J Rakoski, M Ollert, J Ring, R Hein
Ausgabe
Heft 09 / 2003
Seiten
–
Erschienen: 2003-09-16 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Wir berichten über eine 45-jährige Patientin, bei der nach s.c. Injektion von 100µg pegyliertem Intereferon-α-2b (PEG-Intron A) die Symptome einer generalisierten Urtikaria mit Quaddelbildung und Lippen- bzw. Zungenschwellung auftraten. Die Patientin war aufgrund eines SSM, pT2a, N0M0 (TD: 1.75, CL: III-IV) seit Dez. auf eine adjuvante Interferontherapie mit wöchentlicher Injektion von 100µg eines pegylierten Präparates eingestellt worden. Etwa 6 Monate später begann ca. 1 Std. nach Injektion von IFNα das Auftreten von Urticae und Schleimhautschwellungen, die für etwa 2 Tage anhielten und danach spontan sistiert…

Schlagworte

Aktuelle Dermatologie