CareLit Fachartikel

Weniger wäre mehr – Komplikationen nach Silikoninjektionen zur optischen Feminisierung

Y Gaber · Aktuelle Dermatologie · 2004 · Heft 10

Dokument
1101507
CareLit-ID
Jahr
2004
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
Y Gaber
Ausgabe
Heft 10 / 2004
Seiten
–
Erschienen: 2004-10-14 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Vorgestellt wird ein male-to-female Transsexueller, der sich zum Zwecke der optischen Feminisierung ca. 3 Liter flüssigen Silikons unbekannter Herkunft und Zusammensetzung in Hüften und Gesäß injizieren ließ. Nach zunächst zufriedenstellendem Ergebnis kam es nach wenigen Monaten zum Auftreten plattenartiger Verhärtungen und Hyperpigmentierung der Haut und zum Auftreten schmerzhafter Knoten im Bereich der Injektionen, aber auch injektionsfern an den Oberschenkeln. Zusätzlich entwickelte sich ein Lymphödem beider Füße und Unterschenkel. Folge der Injektionen war histologisch eine massive granulomatöse Reaktion des…

Schlagworte

Technik Aktuelle Dermatologie