CareLit Fachartikel

Schwere anaphylaktoide Reaktion bei der Intrakutantestung mit Diclofenac

M Meier, H Friedrich, G Goeckenjan · Pneumologie · 2005 · Heft 03

Dokument
1101887
CareLit-ID
Jahr
2005
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Pneumologie
Autor:innen
M Meier, H Friedrich, G Goeckenjan
Ausgabe
Heft 03 / 2005
Seiten
–
Erschienen: 2005-03-03 00:00:00
ISSN
0934-8387

Zusammenfassung

Einleitung: Die medikamentöse Therapie mit Diclofenac kann mit lebensbedrohlichen Unverträglichkeitsreaktionen einhergehen. Fragestellung: Ist auch die Diclofenac-Hauttestung mit potenziell lebensbedrohlichen Risiken behaftet? Methode: Kasuistische Darstellung. Kasuistik: Eine 70-jährige Patientin hatte vor 4 Jahren nach intramuskulärer Diclofenac-Injektion und Behandlung mit Diclofenac-Suppositorien eine Gesichtsschwellung erlitten. Nach intravenöser Kontrastmittelgabe war Übelkeit aufgetreten. Im Dezember 2003 hatten sich nach Injektion von Triamcinolon und Scandicain erneut eine Gesichtsschwellung und Luftnot…

Schlagworte

Diclofenac Angiotensinrezeptorantagonisten Antikörper Anaphylaktische Reaktion Pneumologie