CareLit Fachartikel

Akute letale Hyperkaliämie unter hochdosiertem liposomalen Amphotericin B (L-AmB)

W Thomas, F Deinlein, PG Schlegel, J Wirbelauer · Zeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie · 2009 · Heft 04

Dokument
1104951
CareLit-ID
Jahr
2009
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie
Autor:innen
W Thomas, F Deinlein, PG Schlegel, J Wirbelauer
Ausgabe
Heft 04 / 2009
Seiten
–
Erschienen: 2009-04-24 00:00:00
ISSN
0948-2393

Zusammenfassung

Hintergrund: Schwere systemische Mykosen bei neutropenischen Patienten werden häufig mit hochdosiertem L-AmB behandelt, weil es nebenwirkungsärmer als konventionelles AmB (K-AmB) ist. Eine selten beschriebene Nebenwirkung von AmB ist eine akute Hyperkaliämie. Wir berichten vom letalen Ausgang einer Hyperkaliämie unter L-AmB bei einer pädiatrisch-onkologischen Patientin. Fallvorstellung: Ein 6 Jahre altes Mädchen mit c-ALL entwickelte in der Neutropenie nach erstem Block der Induktionstherapie Fieber. Nach initialer Besserung unter antibiotischer Therapie führte eine Pneumonie zum beatmungspflichtigen Lungenversa…

Schlagworte

ARDS Antimykotika Reanimation Amphotericin B Caspofungin Asystolie Pneumonie Zeitschrift für Geburtshilfe und Neonatologie