CareLit Fachartikel

Sunitinib-assoziierter symptomatischer Hyperparathyreodismus bei der Behandlung einer Patientin mit fortgeschrittenem GIST

P Ivanyi, T Winkler, C Terkamp, A Ganser, C Reuter, V Grünwald · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2007 · Heft 07

Dokument
1106414
CareLit-ID
Jahr
2007
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
P Ivanyi, T Winkler, C Terkamp, A Ganser, C Reuter, V Grünwald
Ausgabe
Heft 07 / 2007
Seiten
–
Erschienen: 2007-07-19 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Hintergrund: Imatinib und Sunitinib sind potente „multi-target-tyrosin-kinase“ (MTKI)-Inhibitoren, die für die Erst- und Zweitlinientherapie des fortgeschrittenen GIST eingesetzt werden. Beide MTKI hemmen die Tyrosinkinasen von c-kit, FLT-3 und PDGF-R. Kürzlich wurde ein klinisch nicht relevanter sekundärer Hyperparathyreodismus (sHPT) als Folge einer Imatinib-Langzeitbehandlung beschrieben und kontrovers diskutiert. Möglicherweise spielt die Inhibition des PDGF-R hierbei eine ursächliche Rolle. Klinischer Fall: Wir berichten über eine Patientin die aufgrund eines fortgeschrittenen Imatinib-refraktären GIST mit…

Schlagworte

Sunitinib Pdgf-R Klinisch Therapie Patientin Imatinib Fortgeschrittenen Tyrosinkinasen Wurde Folge Vitamin Hyperparathyreodismus Zeitschrift für Gastroenterologie