CareLit Fachartikel

Auftreten von Ulcera crurum in Zusammenhang mit der Einnahme von Anagrelid

L. Rappoport, A. Körber, S. Grabbe, J. Dissemond · Aktuelle Dermatologie · 2008 · Heft 04 · S. 132-134

Dokument
1106766
CareLit-ID
Jahr
2008
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
L. Rappoport, A. Körber, S. Grabbe, J. Dissemond
Ausgabe
Heft 04 / 2008
Jahrgang 34
Seiten
132-134
Erschienen: 2008-04-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Wir berichten über einen 38-jährigen Patienten mit äußerst schmerzhaften Ulcera crurum an beiden Außenknöcheln, die 6 Wochen nach Beginn einer Therapie mit Anagrelid bei Thrombozythämie erstmalig auftraten. DIAGNOSTIK: Im Rahmen einer umfassenden Diagnostik (Laboruntersuchungen, Doppler- und Duplex-Untersuchungen der oberflächlichen und tiefen Beinvenen, bakteriologische und mykologische Diagnostik, histopathologische Untersuchung) konnten wir eine vaskuläre, vaskulitische sowie eine metabolische Genese der Ulzerationen ausschließen. THERAPIE UND VERLAUF: Eine voll…

Schlagworte

Diagnostik Aktuelle Dermatologie