CareLit Fachartikel

Bilaterale Rifabutin-assoziierte Uveitis bei einem HIV-negativen Patienten

K Müller, M C Grieshaber, S Orgül · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 2008 · Heft 05 · S. 448-450

Dokument
1106824
CareLit-ID
Jahr
2008
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
K Müller, M C Grieshaber, S Orgül
Ausgabe
Heft 05 / 2008
Jahrgang 225
Seiten
448-450
Erschienen: 2008-05-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung HINTERGRUND: Rifabutin-assoziierte Uveitis wurde vor allem im Rahmen einer HIV-Infektion beschrieben. Wir präsentieren einen Fall einer nicht granulomatösen Uveitis bei einem HIV-negativen Patienten unter Rifabutintherapie. ANAMNESE UND BEFUND: Ein 79-jähriger Patient stellte sich wegen Visusabfall und Schmerzen am linken Auge vor. Der Patient wird seit zwei Monaten aufgrund einer Mycobakterium-avium-Pneumonie mit Rifabutin, Clarithromycin und Ethambutol therapiert. Die klinische Untersuchung ergab am linken Auge einen Visus von Handbewegung bei Vorderkammerreiz mit Hypopyon sowie hinteren Synech…

Schlagworte

HIV-negativ Mycobakterium avium Rifabutin Uveitis HIV-negative mycobacterium avium Auge Clarithromycin Infektion Pneumonie Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde