CareLit Fachartikel

Medikamenteninduzierte Lungenveränderungen

C. Schaefer-Prokop, E. Eisenhuber · Radiologie up2date · 2010 · Heft 04 · S. 335-348

Dokument
1108270
CareLit-ID
Jahr
2010
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Radiologie up2date
Autor:innen
C. Schaefer-Prokop, E. Eisenhuber
Ausgabe
Heft 04 / 2010
Jahrgang 10
Seiten
335-348
Erschienen: 2010-12-01 00:00:00
ISSN
1616-0681

Zusammenfassung

Zusammenfassung Immer mehr Medikamente sind potenziell lungenschädigend. Die klinische Symptomatik ist dabei oft unspezifisch, sodass der Bildgebung eine entscheidende Rolle in der Diagnostik zukommt. Dabei kann man verschiedene HRCT-Muster unterscheiden, die sich – wenn auch mit Überlappungen – durchaus bestimmten Medikamentengruppen zuordnen lassen und mit der zugrunde liegenden Histopathologie korrelieren. Gleichzeitig sollten alternative Diagnosen – wie Infektion, Ödem oder zugrunde liegende Erkrankung – klinisch-radiologisch ausgeschlossen werden. Das geht nicht ohne genaue Kenntnis möglicher Zusammenhänge…

Schlagworte

Drug induced lung disease investitial lung disease iatrogenic lung injury Diagnostik Infektion Radiologie up2date