CareLit Fachartikel

Schwere Enzephalopathie nach Einnahme eines „Phytopharmakons“ aus Vietnam

N.N. · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2013 · Heft 15 · S. 783-785

Dokument
1111309
CareLit-ID
Jahr
2013
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 15 / 2013
Jahrgang 138
Seiten
783-785
Erschienen: 2013-04-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Anamnese und klinischer Befund: Eine 59-jährige Frau fiel ins Koma, nachdem sie zur Behandlung einer Hauterkrankung eine unbekannte Dosis eines aus Vietnam stammenden „Phytopharmakons“ eingenommen hatte, das als Antidiabetikum deklariert war. Der Blutzuckerwert betrug bei Eintreffen des Notarztes 74 mg/dl. Untersuchungen: CT-Untersuchungen ergaben Zeichen einer beidseitigen Pneumonie und eines Hirnödems. MRT-Befunde ließen ausgedehnte zerebrale Schäden erkennen. Durch chemisch-toxikologische Analyse des Präparates wurde Glibenclamid in einer Konzentration von 1,1 mg/g identifiziert. Diagnose, The…

Schlagworte

Phytopharmakon Sulfonylharnstoff Glibenclamid Antidiabetikum Hypoglykämie Enzephalopathie phytopharmacon sulfonyl urea glibenclamide antidiabetic drug hypoglycemia encephalopathy Betrug Pneumonie DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift