CareLit Fachartikel

Tizanidin-Absetzsymptome bei Stress-Kardiomyopathie

N.N. · Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie · 2015 · Heft 03 · S. 170-173

Dokument
1114444
CareLit-ID
Jahr
2015
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 03 / 2015
Jahrgang 83
Seiten
170-173
Erschienen: 2015-03-01 00:00:00
ISSN
0720-4299

Zusammenfassung

Zusammenfassung Einleitung: Das Absetzen von Tizanidin, einem alpha-2-Rezeptor-agonistischen Muskelrelaxans, wird mit Reflextachykardien, hohem Blutdruck, erhöhtem Muskeltonus und psychomotorischer Unruhe in Verbindung gebracht. Kasuistik: Wir berichten über eine 53-jährige Patientin, die nach langjähriger, hochdosierter Einnahme von Tizanidin ein schweres Absetzsyndrom vor dem Hintergrund einer Stress-Kardiomyopathie entwickelte. Schlussfolgerungen: Ein Einfluss von zentralen Muskelrelaxantien wie Tizanidin auf die Entwicklung eines akuten Delirs kann nicht ausgeschlossen werden. Tizanidin-Absetzsymptome sollte…

Schlagworte

Tizanidin Tizanidin-Absetzeffekte Broken-Heart-Syndrom Delir Stress-Kardiomyopathie Tako-Tsubo-Syndrom tizanidine tizanidine withdrawal broken-heart-syndrome delirium stress cardiomyopathy Takotsubo syndrome Blutdruck Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie