CareLit Fachartikel

Rückgang von Makulaödemen unter Ranibizumab-Therapie des Partnerauges – Kollateraleffekte oder natürlicher Verlauf?

C. Girbardt, C. Jochmann, P. Wiedemann · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 2016 · Heft 05 · S. 639-643

Dokument
1116168
CareLit-ID
Jahr
2016
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
C. Girbardt, C. Jochmann, P. Wiedemann
Ausgabe
Heft 05 / 2016
Jahrgang 233
Seiten
639-643
Erschienen: 2016-05-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung Hintergrund: Unter Ranibizumab-Therapie ist gelegentlich eine Abnahme der Netzhautdicke am unbehandelten Partnerauge zu beobachten. Hierbei könnte es sich um Schwankungen im Rahmen des natürlichen Verlaufs handeln. Denkbar wäre jedoch auch ein Zusammenhang mit den intravitrealen Injektionen des behandelten Auges vermittels einer, wenngleich geringfügigen, systemischen Resorption. Patienten: Beschreibung von 40 Patienten mit exsudativer altersabhängiger Makuladegeneration (AMD) oder diabetischem Makulaödem (DMÖ), bei denen unter Ranibizumab ein Rückgang der Netzhautdicke am Partnerauge beobachtet…

Schlagworte

Retina Ranibizumab intravitreale Injektionen intravitreal injections Betrug Auge Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde