CareLit Fachartikel

Sedierung oder Narkose – das ist hier die Frage

N.N. · Endo-Praxis · 2016 · Heft 01 · S. 16-20

Dokument
1116246
CareLit-ID
Jahr
2016
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Endo-Praxis
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 01 / 2016
Jahrgang 32
Seiten
16-20
Erschienen: 2016-02-01 00:00:00
ISSN
0177-4077

Zusammenfassung

Bei einer 87-jährigen Patientin mit einer Cholangitis auf dem Boden einer Rezidiv-Choledocholithiasis kam es im Anschluss an eine erfolgreiche ERCP unter 2,5 mg Midazolam und 175 mg Propofol zu einem Blutdruckabfall und einem Atemstillstand auf Station, an deren Folgen die Patientin verstarb. Auf die Problematik dieser Kombination bei sehr alten Patienten wird hingewiesen. Ein Aufwachraum stand nicht zur Verfügung.

Schlagworte

ERCP hohes Alter Midazolam Propofol Hypotonie Atemdepression Tod Choledocholithiasis Aufwachraum Cholangitis Boden Endo-Praxis