CareLit Fachartikel

Über Nebenwirkungen bei Tetracyclin-Verabreichung an Myastheniker

F. Wullen, G. Kast, A. Bruck · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1967 · Heft 14 · S. 667-669

Dokument
1123139
CareLit-ID
Jahr
1967
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
F. Wullen, G. Kast, A. Bruck
Ausgabe
Heft 14 / 1967
Jahrgang 92
Seiten
667-669
Erschienen: 1967-04-07 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Von mehreren Antibiotika ist bekannt, daß sie die neuromuskuläre Erregungsübertragung hemhemmen und bei Gesunden myasthenische Reaktionen auslösen können. Wir haben akute myasthenische Krisen nach intravenöser Verabreichung von Oxytetracyclin (Terravenös®) bzw. Rolitetracyclin (Reverin®) an zwei therapeutisch gut kompensierte Myasthenikerinnen beobachtet, eine Nebenwirkung der Tetracyclintherapie, die unseres Wissens bisher noch nicht beschrieben worden ist. Es konntewahrscheinlich gemacht werden, daß die myasthenischen Reaktionen nicht durch das Antibiotikum selbst hervorgerufen werden, sondern…

Schlagworte

Beobachtung Calcium Antibiotika DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift