CareLit Fachartikel

Ein weiterer Fall von allergischer Thrombozytopenie nach Centalun

W. Schmidt · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1968 · Heft 23 · S. 1152

Dokument
1123251
CareLit-ID
Jahr
1968
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
W. Schmidt
Ausgabe
Heft 23 / 1968
Jahrgang 93
Seiten
1152
Erschienen: 1968-06-07 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 60jährigen Mann traten wiederholt Schüttelfrost, Nasenbluten und petechiale Blutungen auf. Nach Einnahme von 0,125 g Centalun® (3-Methyl-3-4-dihydroxy-4-phenyl-1-butin), das als einziges Medikament schon früher eingenommen worden war, kam es zu den gleichen Erscheinungen sowie zu Blutungen der Mundschleimhaut. Die Thrombozytenzahl sank von 152 000/mm3 auf 37 000/mm3. Nach Therapie mit Prednisolon und Calcistin® (25 mg Histapyrrodin + 53 mg ionisiertes Calcium als Gluconat) kam die Blutung zum Stillstand. Centalun wird als Ursache dieser thrombozytopenischen Purpura angesehen. Der Pathom…

Schlagworte

Calcium DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift