CareLit Fachartikel

Herzschäden durch Dibenamin

Gerhard Jörgensen · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1953 · Heft 42 · S. 1433-1436

Dokument
1124382
CareLit-ID
Jahr
1953
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
Gerhard Jörgensen
Ausgabe
Heft 42 / 1953
Jahrgang 78
Seiten
1433-1436
Erschienen: 1953-10-16 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Es wird über zwei Fälle berichtet, bei denen durch Dibenamin-Infusionen erhebliche EKG-Veränderungen ausgelöst wurden. Es wird angenommen, daß bei bereits geschädigten Herzen (Koronarsklerose) der Phasenwechsel zwischen der anfänglich durch Dibenamin verursachten sympathischen Reizphase und der späteren Blockierung das wesentliche Auslösungsmoment bedeutet. Es wird empfohlen, bei leistungsgeminderten Herzen in der Anwendung der Dibenamin-Therapie Vorsicht zu üben, — wie überhaupt allgemein mit technischen und pharmakologischen Eingriffen zurückhaltend zu sein, da durch stärkere Dysregulation des…

Schlagworte

Dibenamin Herzen Herzschäden Zusammenfassung Fälle Berichtet Denen Dibenamin-Infusionen Erhebliche Ekg-Veränderungen Ausgelöst Wurden DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift