CareLit Fachartikel

Vergiftung mit einem Phosphorsäureesterpräparat der Diazinon-Gruppe

Peter Bockel · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1957 · Heft 30 · S. 1230-1231

Dokument
1124566
CareLit-ID
Jahr
1957
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
Peter Bockel
Ausgabe
Heft 30 / 1957
Jahrgang 82
Seiten
1230-1231
Erschienen: 1957-07-26 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Es wird über einen Patienten berichtet, der in suizidaler Absicht etwa 70 ccm einer 25%igen Lösung Basudin, eine erheblich über der mittleren letalen Dosis liegende Menge des Diazinon-Präparates, getrunken hatte. Die Symptomatologie — Schaum vor dem Mund, Erbrechen, Pupillenverengerung sowie Muskelzuckungen und -krämpfe — entsprach weitgehend den bekannten Vergiftungserscheinungen, welche durch Parathion-Präparate verursacht werden, doch war das Vergiftungsbild trotz der hohen Giftdosis wesentlich milder. Der günstige und schließlich alle Symptome der Intoxikation beseitigende Effekt von subkutan…

Schlagworte

Diazinon Absicht DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift