CareLit Fachartikel

Sekundäres Pigmentdispersions-Syndrom nach medikamentöser Dauer-Mydriasis über 24 Jahre

J. Mühlenweg, G. O. H. Naumann · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 1981 · Heft 01 · S. 24-25

Dokument
1126244
CareLit-ID
Jahr
1981
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
J. Mühlenweg, G. O. H. Naumann
Ausgabe
Heft 01 / 1981
Jahrgang 178
Seiten
24-25
Erschienen: 1981-01-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung Ein 59jähriger Patient mit einer Cataracta congenita centralis wurde 24 Jahre lang täglich mit Scopolamin-, Atropin- und Thyraminhydrochlorid-Augentropfen behandelt, um aus optischen Gründen eine Dauer-Mydriasis zu erzielen. Er entwickelte ein eigentümliches sekundäres Pigmentdispersionssyndrom, das als Komplikation der abnorm großen Pupillenexkursionen auf der Linsenvorderfläche durch die medikamentöse Mydriasis gedeutet wird. Es läßt sich gegenüber den idiopathischen und anderen, sehr viel häufigeren Formen der Melanin- bzw. Pigmentdispersionssyndrome abgrenzen, besonders durch die Lokalisation…

Schlagworte

Atropin Augentropfen Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde