CareLit Fachartikel

Orale Kontrazeptiva und Androgenisierungserscheinungen

H. Kuhl · Geburtshilfe und Frauenheilkunde · 1999 · Heft 05 · S. 191-198

Dokument
1126574
CareLit-ID
Jahr
1999
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Geburtshilfe und Frauenheilkunde
Autor:innen
H. Kuhl
Ausgabe
Heft 05 / 1999
Jahrgang 59
Seiten
191-198
Erschienen: 1999-01-01 00:00:00
ISSN
0016-5751

Zusammenfassung

Zusammenfassung Androgenisierungserscheinungen der Haut können aufgrund einer Hyperandrogenämie, einer vermehrten lokalen Androgenbildung in der Haut oder wegen einer „Hypersensitivität” der Haut gegenüber Androgenen entstehen. Wichtigster pathogenetischer Faktor ist neben einer Erhöhung der Serumkonzentration des gesamten und freien Testosterons eine verstärkte lokale Aktivität der 5α-Reduktase, zu deren Diagnose das Serum-Androstandiolglucuronid jedoch nicht geeignet ist. Alle östrogendominanten Ovulationshemmer bewirken bei 60 - 80 % der Frauen mit Akne und Seborrhö eine Besserung, wobei etwa die Hälfte des T…

Schlagworte

Akne Cyproteronacetat Androgene Alopezie Geburtshilfe und Frauenheilkunde