CareLit Fachartikel

Delirantes Syndrom bei Biperiden-Intoxikation

W. Hewer, S. Biedert · Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie · 1988 · Heft 04 · S. 133-136

Dokument
1126783
CareLit-ID
Jahr
1988
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie
Autor:innen
W. Hewer, S. Biedert
Ausgabe
Heft 04 / 1988
Jahrgang 56
Seiten
133-136
Erschienen: 1988-04-01 00:00:00
ISSN
0720-4299

Zusammenfassung

Zusammenfassung Berichtet wird über zwei Fälle einer Intoxikation mit dem Anticholinergikum Biperiden (aufgenommene Dosis bei Fall 1 mindestens 200mg; bei Fall 2 60mg Biperiden, zusätzlich 300 bis 400mg Levomepromazin). Im Vordergrund des klinischen Bildes stand jeweils ein delirantes Syndrom in Verbindung mit weiteren Symptomen einer toxischen anticholinergen Wirkung. Wiederholte Bestimmungen des Biperiden-Serumspiegels ergaben Werte, die bis zum Faktor 50 (Fall 1) bzw. 15 (Fall 2) über den bei oraler therapeutischer Anwendung erreichten Spiegeln lagen. Die Intoxikationserscheinungen konnten in beiden Fällen un…

Schlagworte

Biperiden Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie