CareLit Fachartikel

Nebenwirkungen von Medikamenten auf den Kehlkopf*

F. Martin · Pädiatrische Praxis · 1986 · Heft 09 · S. 477-479

Dokument
1126869
CareLit-ID
Jahr
1986
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Pädiatrische Praxis
Autor:innen
F. Martin
Ausgabe
Heft 09 / 1986
Jahrgang 65
Seiten
477-479
Erschienen: 1986-09-01 00:00:00
ISSN
0935-8943

Zusammenfassung

Zusammenfassung Der Hals-Nasen-Ohrenarzt wird häufig mit krankhaften Veränderungen oder Funktionsstörungen am Kehlkopf konfrontiert, ohne dass sich deren Ursachen unmittelbar erkennen lassen. Differentialdiagnostisch sollten dann bei der ätiologischen Abklärung einschlägiger laryngealer Symptome auch Nebenwirkungen von Medikamenten, die zumeist von anderen Fachdisziplinen verordnet werden, Berücksichtigung finden. Das gilt besonders für drei Krankheitsbereiche: 1. Rekurrensparesen, Dyskinesien und Laryngospasmus. 2. Veränderungen der Schleimhaut durch Trokkenheit, Herabsetzung der Kinästhetik, lokale Ödembildung…

Schlagworte

Stimmstörungen Pädiatrische Praxis