CareLit Fachartikel

Heparininduzierte Thrombozytopenie als Ursache einer persistierenden Blutung nach Schrittmacherimplantation

W. Madei, H. P. Klieser, K. Hoerauf · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1999 · Heft 16 · S. 487-490

Dokument
1127275
CareLit-ID
Jahr
1999
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
W. Madei, H. P. Klieser, K. Hoerauf
Ausgabe
Heft 16 / 1999
Jahrgang 124
Seiten
487-490
Erschienen: 1999-04-23 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Bei einem 74jährigen Patienten mit seit Jahren bestehenden Herzrhythmusstörungen vom Typ Lown IVb wurde wegen neu aufgetretener schwerer bradykarder Episoden die Indikation zur Schrittmacherimplantation gestellt. Nach entsprechender präoperativer Vorbereitung wurde die Antikoagulationstherapie innerhalb von 5 Tagen von Phenprocoumon (Marcumar®) auf Heparin umgestellt. Der operative Eingriff und die unmittelbare postoperative Phase gestalteten sich komplikationslos. 2 Tage postoperativ wurde der Patient aufgrund kardialer Dekompensation und Einblutung im Bereich des…

Schlagworte

Antikoagulantien Antithrombin III Sepsis DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift