CareLit Fachartikel

Letales Leberversagen nach Corticosteroidtherapie bei Hepatitis-B-Carrier-Status

A. Hammond, C. Ramersdorfer, K.-D. Palitzsch, J. Schölmerich, G. Lock · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1999 · Heft 22 · S. 687-690

Dokument
1127279
CareLit-ID
Jahr
1999
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
A. Hammond, C. Ramersdorfer, K.-D. Palitzsch, J. Schölmerich, G. Lock
Ausgabe
Heft 22 / 1999
Jahrgang 124
Seiten
687-690
Erschienen: 1999-06-04 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Bei einem 69jährigen Patienten mit bekanntem Hepatitis-B-Trägerstatus traten nach einer hochdosierten Steroidapplikation ein progredienter Ikterus sowie eine Erhöhung der Transaminasen auf. Als wesentliche Vorerkrankungen waren eine chronisch-obstruktive Lungenerkrankung, eine koronare Herzkrankheit, eine in Remission befindliche Colitis ulcerosa und ein Diabetes mellitus bekannt. Der Patient war bei Aufnahme ikterisch und wies einen Druckschmerz unterhalb des rechten Rippenbogens auf. UNTERSUCHUNGEN: Serologisch konnte eine reaktivierte Hepatitis B mit extremem An…

Schlagworte

Hepatitis Diabetes Mellitus Colitis ulcerosa Blut DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift