CareLit Fachartikel

Fingergangrän nach akzidenteller intraarterieller Injektion von Diazepam

A. Joist, C. O. Tibesku, M. Neuber, U. Frerichmann, U. Joosten · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1999 · Heft 24 · S. 755-758

Dokument
1127280
CareLit-ID
Jahr
1999
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
A. Joist, C. O. Tibesku, M. Neuber, U. Frerichmann, U. Joosten
Ausgabe
Heft 24 / 1999
Jahrgang 124
Seiten
755-758
Erschienen: 1999-06-18 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND BEFUND: Eine 51jährige Patientin erhielt zur Coupierung eines akuten klaustrophobischen Angstanfalls eine versehentlich intraarterielle Injektion von 10 mg Diazepam. Während der Injektion beklagte die Patientin heftigste, klopfende Schmerzen im gesamten linken Arm. Am 2. Tag waren Hand und Unterarm stark gerötet und geschwollen, die Patientin klagte über zunehmendes Kältegefühl und Parästhesien. Am 5. Tag kam es zu einer lividen Verfärbung der radialen Hohlhandhälfte und des ersten bis dritten Fingers. Im Verlauf zeigten sich Nekrosen über dem palmaren Daumenendglied und Zeigefinger…

Schlagworte

Diazepam Arteria radialis Angiographie Amputation DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift