CareLit Fachartikel

Sialadenose durch Valproat-Dauermedikation

Ch. Reißer, H. Maier · Pädiatrische Praxis · 1991 · Heft 07 · S. 384-386

Dokument
1127542
CareLit-ID
Jahr
1991
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Pädiatrische Praxis
Autor:innen
Ch. Reißer, H. Maier
Ausgabe
Heft 07 / 1991
Jahrgang 70
Seiten
384-386
Erschienen: 1991-07-01 00:00:00
ISSN
0935-8943

Zusammenfassung

Zusammenfassung Anhand eines Fallbeispieles wird das Auftreten einer Sialadenose während einer Dauermedikation mit Valproinsäure (Ergenyl) beschrieben. Ätiologie und Pathomechanismus der medikamenteninduzierten Sialadenosen werden diskutiert. Eine für den HNO-Arzt relevante Liste von Medikamenten, die eine Sialadenose auslösen können, wird um das Antikonvulsivum Valproinsäure erweitert.

Schlagworte

Sialadenose Valproinsäure Valproat-Dauermedikation Zusammenfassung Anhand Fallbeispieles Auftreten Während Dauermedikation Ergenyl Beschrieben Ätiologie Pädiatrische Praxis