CareLit Fachartikel

Arzneimittelinduziertes Erythema exsudativum multiforme majus mit chronisch-progressivem Verlauf und beiderseitiger Erblindung - Klinische und immunhistologische Verlaufsbeobachtu…

H.-J. Thiel, U. Richter, U. Pleyer, M. Zierhut, K. P. Steuhl · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 1990 · Heft 08 · S. 142-149

Dokument
1128336
CareLit-ID
Jahr
1990
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
H.-J. Thiel, U. Richter, U. Pleyer, M. Zierhut, K. P. Steuhl
Ausgabe
Heft 08 / 1990
Jahrgang 197
Seiten
142-149
Erschienen: 1990-08-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 24jährigen Patienten entwickelte sich nach der Einnahme von Fansidar® ein Erythema exsudativum multiforme majus mit ausgeprägten Haut-, Schleimhaut- und Augenbeteiligungen. Die chronische Bindehautentzündung ging schließlich in eine Proliferation der Konjunktiva mit Verhornung des Epithels und Vaskularisation der Hornhaut über, es resultierte ein Bild wie bei einem vernarbenden Pemphigoid mit beiderseitiger praktischer Erblindung. Histologisch fand sich eine starke lympho-plasmazelluläre Reaktion mit Zeichen einer herdförmigen reaktiven Vaskulitis. Der Lymphozytentransformationstest war…

Schlagworte

Antigene Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde