CareLit Fachartikel

Unerwünschte Sulphasalazinwirkungen an der Haut unter besonderer Berücksichtigung photoallergischer Reaktionen

C. Hofmann, Ch. Voigtländer · Aktuelle Rheumatologie · 1988 · Heft 04 · S. 121-127

Dokument
1128451
CareLit-ID
Jahr
1988
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Rheumatologie
Autor:innen
C. Hofmann, Ch. Voigtländer
Ausgabe
Heft 04 / 1988
Jahrgang 13
Seiten
121-127
Erschienen: 1988-07-01 00:00:00
ISSN
0341-051X

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei 7 von 260 Patienten, bei denen in unserer Klinik 1987 eine Basistherapie mit Sulphasalazin neu eingeleitet bzw. fortgeführt wurde, traten während des stationären Aufenthaltes Hautveränderungen auf, die den Abbruch der Sulphasalazintherapie notwendig machten. Die Hauterscheinungen imponierten als makulopapulöses, papulo-vesikulöses oder hämorrhagisch-bullöses Exanthem sowie als hämatogenes Kontaktekzem und photoallergische Dermatitis. Die Möglichkeit der Entstehung photoallergischer Reaktionen unter einer Sulphasalazintherapie sollte bei der Wahl des Basistherapeutikums vor allem bei Patienten…

Schlagworte

Dermatitis Aktuelle Rheumatologie