CareLit Fachartikel

Aseptische Hautnekrose nach subkutaner Injektion von Interferon-α

H. Rasokat, C. Bendick, U. Wemmer, G. K. Steigleder · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1989 · Heft 12 · S. 458-460

Dokument
1129313
CareLit-ID
Jahr
1989
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
H. Rasokat, C. Bendick, U. Wemmer, G. K. Steigleder
Ausgabe
Heft 12 / 1989
Jahrgang 114
Seiten
458-460
Erschienen: 1989-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei zwei Patienten mit HIV-assoziiertem disseminiertem Kaposi-Sarkom traten nach subkutaner Injektion von rekombinantem Interferon-α aseptische Nekrosen der Haut auf. Bei beiden Patienten hatte die applizierte Dosis täglich 20 × 106 IE/m2 Körperoberfläche betragen; beim zweiten Patienten war sie nach Erreichen einer Vollremission auf 3 × l06 IE/m2 zweimal pro Woche reduziert worden. Das klinische Bild und der zeitliche Ablauf der Veränderungen entsprachen dem der Embolia cutis medicamentosa (Nicolau-Syndrom), die nach intramuskulärer Injektion verschiedener Medikamente als Folge einer versehentli…

Schlagworte

Injektion Aseptische Subkutaner Interferon-Α Hautnekrose Zusammenfassung Hiv-Assoziiertem Disseminiertem Kaposi-Sarkom Traten Rekombinantem Nekrosen DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift