CareLit Fachartikel

Ungewöhnlicher Verlauf einer thorakalen Aktinomykose

U. Bross-Bach, K. Schüch, H. D. Waller · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1989 · Heft 33 · S. 1242-1244

Dokument
1129326
CareLit-ID
Jahr
1989
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
U. Bross-Bach, K. Schüch, H. D. Waller
Ausgabe
Heft 33 / 1989
Jahrgang 114
Seiten
1242-1244
Erschienen: 1989-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 56jährigen Landwirt, der an exogen allergischer Alveolitis litt, entwickelten sich nach langem Krankheitsverlauf ein granulozytenreicher Perikarderguß und ausgedehnte beidseitige Pleuraempyeme, in denen Aktinomyces-Drusen nachgewiesen wurden. Trotz intensiver Therapie mit Clindamycin, Erythromycin und Tetracyclinen bei Penicillinallergie starb der Patient im septischen Schock.

Schlagworte

Aktinomykose Clindamycin DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift