CareLit Fachartikel

Zinkmangelsyndrom als Nebenwirkung von Chelatbildnern

E. Proksch, K. Kölmel · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1985 · Heft 25 · S. 1001-1003

Dokument
1130153
CareLit-ID
Jahr
1985
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
E. Proksch, K. Kölmel
Ausgabe
Heft 25 / 1985
Jahrgang 110
Seiten
1001-1003
Erschienen: 1985-06-21 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Eine Zinkmangelerkrankung mit Acrodermatitis-enteropathica-artigen Hautveränderungen trat bei einem 66jährigen Patienten während der Therapie einer Manganvergiftung mit den Chelatbildnern Calciumdinatrium-ethylendiamin-tetraacetat (CaNa2-EDTA) und Calcium-trinatrium-pentetat auf. Der Zinkserumspiegel war erniedrigt. Nach oraler Zinksubstitutionsbehandlung mit Zinkaspartat heilten die Hauterscheinungen ab.

Schlagworte

Acrodermatitis Calcium DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift