CareLit Fachartikel

Lansoprazol-assoziierte Kollagenkolitis

M Rammer, A Kirchgatterer, W Höbling, P Knoflach · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2004 · Heft 05

Dokument
1131558
CareLit-ID
Jahr
2004
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
M Rammer, A Kirchgatterer, W Höbling, P Knoflach
Ausgabe
Heft 05 / 2004
Seiten
–
Erschienen: 2004-05-19 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Lansoprazol ist ein häufig verschriebener, gut wirksamer Protonenpumpeninhibitor mit nur geringen unspezifischen Nebenwirkungen wie Kopfschmerz, Schwindel, Übelkeit und Durchfall. Die Häufigkeit des Auftretens einer Diarrhoe wurde in großen Fallserien mit etwa 3% angegeben. Bezüglich der Ätiologie der Diarrhoe haben sich zuletzt neue Aspekte ergeben. Ein 57-jähriger Patient wurde im November 2003 wegen seit vier Wochen bestehender wässriger Durchfälle hospitalisiert. Die Beschwerden waren drei Wochen nach einer Eradikationstherapie (Amoxicillin, Claritromycin und Lansoprazol) wegen einer Helicobacter pylori asso…

Schlagworte

Diarrhoe Amoxicillin Assoziation Budesonid Zeitschrift für Gastroenterologie