CareLit Fachartikel

Die Antibiotika-assoziierte Diarrhö

O Schröder, R Gerhard, J Stein · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2006 · Heft 02 · S. 193-204

Dokument
1132348
CareLit-ID
Jahr
2006
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
O Schröder, R Gerhard, J Stein
Ausgabe
Heft 02 / 2006
Jahrgang 44
Seiten
193-204
Erschienen: 2006-02-01 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Zusammenfassung Die Inzidenz der Antibiotika-assoziierten Diarrhö (AAD) schwankt in Abhängigkeit des verwendeten Antibiotikums zwischen 15 - 25 %. Die meisten Fälle einer AAD werden direkt oder indirekt durch Verschiebungen in der intestinalen Mikroflora verursacht, die über eine funktionelle Veränderung des intestinalen Kohlenhydrat- und Gallensäuremetabolismus in einer Diarrhö resultiert. Darüber hinaus begünstigt die Veränderung der mikrobiellen Flora die Proliferation pathogener Keime. Clostridium difficile zeichnet für 10 - 15 % aller Fälle einer AAD und der überwiegenden Anzahl der Antibiotika-assoziierten…

Schlagworte

Antibiotikum Kolitis Clostridium difficile Antibiotic Colitis Antibiotika Clostridium Cephalosporine Clindamycin Zeitschrift für Gastroenterologie