CareLit Fachartikel

Reversibler GGT-Anstieg bei einer Levetiracetam-Kombinationstherapie

W. Fröscher, J. Raape, J. Rösche · Aktuelle Neurologie · 2005 · Heft 09 · S. 537-540

Dokument
1132622
CareLit-ID
Jahr
2005
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Neurologie
Autor:innen
W. Fröscher, J. Raape, J. Rösche
Ausgabe
Heft 09 / 2005
Jahrgang 32
Seiten
537-540
Erschienen: 2005-01-01 00:00:00
ISSN
0302-4350

Zusammenfassung

Zusammenfassung Sehr seltene Nebenwirkungen kommen oft erst nach der Zulassung eines neuen Medikaments zur Beobachtung. So wurde über Leberfunktionsstörungen durch Levetiracetam bisher nur sporadisch berichtet. In dem hier berichteten Fall eines 73-jährigen Mannes mit Epilepsie wurde die Levetiracetam-Behandlung von einem ungewöhnlichen Anstieg der GGT begleitet, der nach Absetzen von Levetiracetam voll reversibel war.

Schlagworte

Beobachtung Epilepsie Aktuelle Neurologie