CareLit Fachartikel

Katatoner Stupor und cerebrale MRT Läsionen – organische katatone Störung oder Malignes Neuroleptisches Syndrom unter Quetiapin?

S. Leis, M. Hilz, M. Strotzer, T. Kraus · Aktuelle Neurologie · 2006 · Heft 09

Dokument
1134411
CareLit-ID
Jahr
2006
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Neurologie
Autor:innen
S. Leis, M. Hilz, M. Strotzer, T. Kraus
Ausgabe
Heft 09 / 2006
Seiten
–
Erschienen: 2006-09-27 00:00:00
ISSN
0302-4350

Zusammenfassung

Einführung: Katatonie bezeichnet ein Syndrom aus psychischen, motorischen und vegetativen Symptomen. Neben der katatonen Schizophrenie und bei depressiven Erkrankungen finden sich katatone Symptome auch als organische katatone Störung. Wir berichten über einen Patienten mit einem katatonen Stupor sowie cerebralen MRT Läsionen und erhöhtem Candidatiter. Fallbericht: Ein 21-jähriger Patient, bei dem vor 18 Monaten erstmals eine Psychose aufgetreten und der seit 6 Monaten unbehandelt war, wurde wegen eines Beeinträchtigungswahns mit akustischen Halluzinationen stationär aufgenommen. Unter Quetiapin kam es nach 5 Wo…

Schlagworte

Bromocriptin Aripiprazol Candida Denken Schizophrenie Aktuelle Neurologie