CareLit Fachartikel

Bilateraler Hörverlust als Zeichen einer Meningeosis carcinomatosa beim Kardiakarzinom

K Stock, P Hulin, S Astner, F Eckel, F Neff, S Schmidt, A Grosu, RM Schmid, C Lersch · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2006 · Heft 10

Dokument
1134502
CareLit-ID
Jahr
2006
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
K Stock, P Hulin, S Astner, F Eckel, F Neff, S Schmidt, A Grosu, RM Schmid, C Lersch
Ausgabe
Heft 10 / 2006
Seiten
–
Erschienen: 2006-10-30 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Einführung: Bei onkologischen Patienten mit rasch progredienter Schwerhörigkeit muss in erster Linie an eine (chemo-) therapie-bedingte Ototoxizität, in zweiter Linie an andere, paraneoplastische oder metastatische Ursachen gedacht werden. Im vorliegenden Fall trat diese letztere Komplikation bei einem Patienten mit Kardiakarzinom auf, was nach Literaturlage eine seltene Manifestation darstellt. Fallbericht: Ein 75jähriger Patient mit einem hepatisch metastasierten Kardiakarzinom hatte eine palliative Chemotherapie 1st line mit Docetaxel, bei Progress 2nd line mit Cisplatin (Kumulative Dosis: 644mg) und 5-FU erh…

Schlagworte

Chemotherapie Cisplatin Strahlentherapie Zeitschrift für Gastroenterologie