CareLit Fachartikel

Schwere PAH unter der Therapie mit zwei Multityrosinkinase-Inhibitoren Imatinib und Dasatinib – Fallbericht

J Hennigs, H Baumann, S Kluge, F Honecker, T Brümmendorf, C Bokemeyer, H Klose · Pneumologie · 2009 · Heft 03

Dokument
1135234
CareLit-ID
Jahr
2009
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Pneumologie
Autor:innen
J Hennigs, H Baumann, S Kluge, F Honecker, T Brümmendorf, C Bokemeyer, H Klose
Ausgabe
Heft 03 / 2009
Seiten
–
Erschienen: 2009-03-02 00:00:00
ISSN
0934-8387

Zusammenfassung

Ein 70-jähriger Patient mit seit 1996 bekannter chronisch-myeloischer Leukämie (CML) wurde uns von einem auswärtigen Krankenhaus mit seit 4 Wochen progredienter Belastungsdyspnoe/Ruhedyspnoe und unklaren Pleuraergüssen vorgestellt. Die CML ist von 10/2002 bis 12/2005 mit Imatinib therapiert worden. 07/2005 wurde aufgrund eines hämatologischen Progresses auf die aktuelle Therapie mit Dasatinib umgestellt. Klinisch imponierten bei Aufnahme gestaute Halsvenen, Tachykardie sowie Unterschenkelödeme. In der transthorakalen Echokardiografie konnte ein pulmonaler Hypertonus dargestellt, der sich in der Rechtsherzkathete…

Schlagworte

Dasatinib Assoziation Betrug Krankenhaus Leukämie Pneumologie