CareLit Fachartikel

Severe Agranulocytosis as a Rare Side Effect of Pegylated Interferon Therapy for Chronic Hepatitis B

E. Zizer, M. Bommer, T. Barth, N. Dikopoulos · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2011 · Heft 05 · S. 596-598

Dokument
1139150
CareLit-ID
Jahr
2011
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
E. Zizer, M. Bommer, T. Barth, N. Dikopoulos
Ausgabe
Heft 05 / 2011
Jahrgang 49
Seiten
596-598
Erschienen: 2011-05-01 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über einen 19-jährigen Patienten mit einer chronischen HBe-Ag-positiven Hepatitis-B-Infektion, der schwere Agranulozytose als eine seltene Nebenwirkung der Therapie mit pegyliertem Interferon-alpha entwickelte. In den ersten 6 Monaten der antiviralen Therapie war HBV-DNA nicht mehr nachweisbar und die HBsAg-Serumkonzentration fiel signifikant ab. Sechs Monate nach Einleitung der Interferon-Therapie stellte sich der Patient jedoch in unserer Notfallaufnahme in einem deutlich reduzierten Allgemeinzustand vor. Er gab an, seit 2 Tagen Fieber, Schüttelfrost und Schluckbeschwerden bei Muk…

Schlagworte

Hepatitis B Agranulozytose pegyliertes Interferon agranulocytosis pegylated interferon Hepatitis Infektion Zeitschrift für Gastroenterologie