CareLit Fachartikel

Granulomatöse Fremdkörperreaktion nach Augmentation von Aknenarben – eine diagnostische und therapeutische Herkulesaufgabe

S. Psaier, C. Pföhler, T. Vogt, C. S. Müller · Aktuelle Dermatologie · 2011 · Heft 07 · S. 258-260

Dokument
1139205
CareLit-ID
Jahr
2011
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
S. Psaier, C. Pföhler, T. Vogt, C. S. Müller
Ausgabe
Heft 07 / 2011
Jahrgang 37
Seiten
258-260
Erschienen: 2011-07-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Für die Augmentationsbehandlung der Haut stehen diverse Materialien zur Verfügung. Ursächlich für auftretende unerwünschte Fremdkörperreaktionen sind in den meisten Fällen die genuinen Materialeigenschaften der Fillersubstanz und/oder eine falsche Injektionstechnik. Die therapeutischen Optionen sind bei einmal manifesten Granulomen enttäuschend. Bei inflammatorischen Granulomen sind eine topische und systemische Antibiose sowie topische Immunmodulatoren angezeigt, bei fluktuierenden Läsionen Inzision und Drainage der betroffenen Areale. Vielversprechend scheinen Therapieansätze mit Lasersystemen…

Schlagworte

Antibiose Aktuelle Dermatologie