CareLit Fachartikel

Pseudo-Zeichen von Leser-Trélat: Akute Inflammation seborrhoischer Keratosen unter Chemotherapie mit Docetaxel

N.N. · Aktuelle Dermatologie · 2013 · Heft 10 · S. 397-399

Dokument
1142337
CareLit-ID
Jahr
2013
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 10 / 2013
Jahrgang 39
Seiten
397-399
Erschienen: 2013-10-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über eine 76-jährige Patientin mit einem metastasierten, nicht-kleinzelligen Bronchialkarzinom (Stadium IIIb), bei der zehn Tage nach dem zweiten Zyklus einer Chemotherapie mit Docetaxel akut eine juckende Entzündung mit Rötung, Infiltration und teilweiser Krustenbildung einiger seborrhoischer Keratosen, besonders an den oberen Extremitäten, auftrat. Die weitaus meisten der vielen, langjährig bestehenden, meist flachen seborrhoischen Keratosen, auch in unmittelbarer Nachbarschaft lokalisiert, fanden sich dagegen vollständig reizlos.

Schlagworte

Chemotherapie Aktuelle Dermatologie