CareLit Fachartikel

Fehldiagnose HIT bei einem thrombozytopenen Patienten – Fallbeschreibung mit Anmerkungen zur Differenzialdiagnose*

F. Knutson, K. Althaus, A. Greinacher, N. Lubenow · Transfusionsmedizin · 2014 · Heft 01 · S. 23-26

Dokument
1143080
CareLit-ID
Jahr
2014
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Transfusionsmedizin
Autor:innen
F. Knutson, K. Althaus, A. Greinacher, N. Lubenow
Ausgabe
Heft 01 / 2014
Jahrgang 4
Seiten
23-26
Erschienen: 2014-02-01 00:00:00
ISSN
2191-8805

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über einen Patienten mit klinischen Zeichen einer medikamenteninduzierten Thrombozytopenie, bei welchem die Diagnose initial durch einen positiven HIT-Antikörpertest fehlgeleitet wurde. Der präsentierte Fall unterstreicht, dass ein positiver Antigentest bei HIT-Verdacht weiter untersucht werden muss, besonders bei niedriger Prä-Test-Wahrscheinlichkeit. Dies ist besonders wichtig, wenn der Antigentest nicht IgG-spezifisch ist. Wir empfehlen die Anwendung des klinischen „4 T-scores“ sowie eine weitere Laboraufbereitung von positiven HIT-Antigentesten mithilfe funktioneller Tests, die…

Schlagworte

heparininduzierte Thrombozytopenie HIT piperacillininduzierte Thrombozytopenie Heparin-induced thrombocytopenia piperacillin-induced thrombocytopenia Antikörper Transfusionsmedizin