CareLit Fachartikel

40-jähriger Patient mit stark geblähter Bauchwand und Durchfall

N.N. · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2015 · Heft 23 · S. 1731

Dokument
1146344
CareLit-ID
Jahr
2015
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 23 / 2015
Jahrgang 140
Seiten
1731
Erschienen: 2015-11-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Abstract 10-1055-s-0041-103548-i1.jpg Abb. 1 CT Abdomen: transversal (A), koronar (B), sagittal (C). Ein 40-jähriger Tetraplegiker wird mit Bewusstseinsstörungen, Meteorismus und wässrigem Durchfall in die Notaufnahme eingeliefert. Dauermedikation: Trospium, Fesoterodin, Baclofen, Rivaroxaban und Citalopram. Zwei Wochen zuvor hatte der Patient eine Antibiose mit Ciprofloxacin und Piperacillin / Tazobactam erhalten. Klinische Untersuchung: Körpertemperatur 36,5 °C, Blutdruck 80 / 50 mmHg, Herzfrequenz 90 Schläge / min. Weitere Befunde: diffus hypersonorer Klopfschall bei fehlenden Darmgeräuschen („Totenstille“).…

Schlagworte

toxisches Megakolon Clostridium difficile Medikamentennebenwirkung toxic megacolon pharmacological side effects Abdomen Ciprofloxacin Citalopram Antibiose Blutdruck Baclofen Bauchwand DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift